दुर्ग @ News-36. टिवनिसटी में अब तक डेंगू के 11 मामले सामने आ चुके हैं। इनमें 6 मरीजों की ट्रेवलिंग हिस्ट्री दूसरे जिलों से है। इनमें 4 नागपुर, 2 रायपुर तथा 1 हैदराबाद से हैं। स्थिति को देखते हुए आज कलेक्टर डॉ सर्वेश्वर नरेन्द्र भुरे ने समीक्षा की। नगर निगम के अधिकारियों को डेंगू नियंत्रण की कार्रवाई प्रभावी रूप से जारी रखने के निर्देश दिये। उन्होंने हाटस्पाट में व्यापक रूप से टैमीफास का छिड़काव आदि के निर्देश भी दिये। वहीं स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने डेंगू के 10 हजार टेस्टिंग किट उपलब्ध होने की जानकारी दी।
कुष्ठ के 145 नये मरीज चिन्हांकित
कलेक्टर ने टीबी और कुष्ठ जैसे रोगों के मरीजों के चिन्हांकन पर किये जा रहे कार्यों की जानकारी ली। अधिकारियों ने बताया कि कुष्ठ के 145 नये मरीज चिन्हांकित किये गये हैं। टीबी के 963 मरीज चिन्हांकित किये गये हैं। कलेक्टर ने कहा कि सभी स्लम बस्तियों में, औद्योगिक क्षेत्रों में गहर रूप से सर्वे कर टीबी के मरीज चिन्हांकित करें और चिन्हांकन के तत्काल बाद उनका उपचार शुरू करने के निर्देश भी दिए।
बालिकाओं के हीमोग्लोबिन जांच के लिए लगेंगे कैंप
कलेक्टर ने बालिकाओं के हीमोग्लोबिन जांच के लिए विशेष तौर पर कैंप लगाने के निर्देश दिये ताकि अधिकाधिक बालिकाओं में एनीमिया की जांच की जा सके। साथ ही उन्होंने कहा कि मोबाइल मेडिकल यूनिट के माध्यम से भी शहरी क्षेत्रों में हीमोग्लोबिन की जाँच की जाए संस्थागत डिलीवरी पर पूरा जोर, एमएमआर एवं आईएमआर कम करने की हो कवायद- कलेक्टर ने संस्थागत डिलीवरी को बढ़ावा देने की दिशा में हो रहे कार्यों की समीक्षा भी की। उन्होंने कहा कि मातृ मृत्यु दर और शिशु मृत्यु दर को रोकने के लिए समय-समय पर प्रशिक्षण सत्र आयोजित करना बेहद जरूरी है। साथ ही हाई रिस्क प्रेग्नेंसी वाले मामलों की विशेष मानिटरिंग आवश्यक है।